Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

5 способов избавится от аэрофобии

Аэрофобией страдают около 15 % летающего населения планеты. У некоторых полеты вызывают страх, который может успокоить таблетка валерьянки, а у некоторых это перерастает в дикую панику и категорический отказ лететь.

Как справится со страхом летать без психологов?

1. Разрешите себя бояться

Чего же мы боимся? Что самолет упадет, а главное — что мы не сможем никак повлиять на ситуацию. Подчас страх потеря контроля над происходящим гораздо сильнее страха перед падением.

Кроме того, мы привыкли, что бояться и демонстрировать это — неприлично, стыдно. Подавление страха только его усугубляет. Но если мы открыто признаем его существование — это станет первым шагом на пути к избавлению от аэрофобии.
«Сам факт признания страха сильно уменьшит его интенсивность. И когда вы разрешите себе бояться, начинайте потихоньку культивировать новую мысль, позволяющую отпустить ситуацию. Ваша задача — снять с себя ответственность за происходящее. Прочувствуйте или проговорите следующее: «На время полета я снимаю с себя ответственность и передаю свою жизнь в руки вселенной (судьбы, бога, высших сил, пилота, авиакомпании — как вам ближе). Прошу обходиться со мной заботливо, внимательно, бережно и аккуратно. Я разрешаю себе расслабиться». Это утверждение нужно проговорить несколько раз», — рассказывает психолог «Центра рациональной психологии Михаила Хорса» Александр Александров.

aerofobia2.jpg

2. Не заливайтесь алкоголем

Мысль успокоиться бутылкой спиртного выглядит соблазнительно. Но это не лучшее средство избавиться от боязни летать. Ваша борьба со стрессом только усугубить стресс. А так же вы можете пополнить список авиадебоширов, которых запрещено допускать к полетам. Вы же знаете как ведете себя в очень пьяном состоянии, и после какого бокала это состояние наступает.

А вот натуральные растительные успокоительные вполне могут пригодиться. Некоторые авиакомпании держат их в бортовой аптечке, так что можно поинтересоваться у бортпроводника перед началом полета — и вам обязательно помогут.

aerofobia3.jpg

3. Избегайте спешек

Отправьтесь в аэропорт заранее, тщательно спланируйте свой маршрут и следуйте плану. Это позволит избежать опасений опоздать на рейс или перепутать терминал. А дополнительная тревога вам ни к чему. Когда пройдете паспортный контроль и досмотр, отправляйтесь по магазинам. Шопинг — это тоже отличный способ поднять себе настроение и избавиться от неприятных мыслей.

И да, не смотрите «Пункт назначения» накануне полета ;)

aerofobia4.jpg

4. Приседайте

 «Тело напрямую связано с нашей психикой. И страх создает в нем напряжение. Найдите перед полетом 10 минут: поприседайте, разомните суставы, или просто хорошенько потянитесь. Эти простые упражнения помогут разогнать кровь и снизить тревожное состояние», — советует Александр Александров.

Дыхательная гимнастика — тоже отличное средство для снижения тревожности. Представьте, что вы отдыхаете после сеанса йоги и дышите глубоко и ровно. Кстати, во время медитации практикующим советуют сосредоточиться на дыхании — почему бы не воспользоваться этим советом? Отмерять глубину и частоту, считать каждый вдох и выдох — все это отвлечет от посторонних мыслей.

aerofobia5.jpg

5. Узнайте все

Чем больше неизвестность, тем сильнее страх. Разберитесь, как самолет в принципе поднимается в воздух и как должен проходить полет. Чем больше знаете, тем меньше нервничаете.

Существуют даже приложения для смартфонов, позволяющие облегчить участь аэрофоба. Приложение «Полет нормальный?», сообщит все параметры полета: угол крена самолета, скорость, высоту, положение носа относительно горизонта. Все это позволит вам следить за полетом и поможет справиться со страхом. А, например, приложение Am I Going Down? позволит рассчитать вероятность авиакатастрофы на вашем рейсе. По мнению разработчиков, это тоже должно успокаивать.

Ну и придумайте, чем занять себя, особенно во время взлета и посадки. Часто в самолетах просят отключить телефоны — в этом случае можно почитать бортовой журнал или газету. Ну или поговорить со своим соседом, желательно — на приятные, отвлеченные темы.

aerofobia6.jpg

14 августа 2017