Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

Финансовые проблемы одиночного туризма

Как оказалось, путешествовать в одиночку зачастую выходит дороже, чем отдых в компании. Это показали результаты исследования, которое провел британский журнал Which? Travel. Так, например, довольно дорого обходится проживание. Несмотря на то что одноместные номера есть в любой гостинице, на всех туристов-одиночек их не хватает, поэтому желающие провести отпуск наедине с самим собой вынуждены снимать более дорогой двухместный номер, иногда переплачивая до 90% от стоимости комнаты.

Кроме того, в некоторых отелях одноместные номера стоят дороже остальных, не считая люксов. Например, в 36 отелях в Плайя де Лас Америкас на Тенерифе проживание в одноместном номере обойдется туристу на 56% дороже, чем если бы он делил двухместный номер с попутчиком.

К тому же индивидуальный турист очень часто бывает серьезно ограничен в выборе отеля. Например, ни в одном из 12 отелей Плайя де Лас Америкас, которые предлагает туристам турагенство Thomas, не оказалось свободных одноместных номеров на ноябрь 2011 года. На июль 2012 года места есть только в 8 из 14 отелей.

Представители турфирмы объяснили сложившуюся ситуацию тем, что несмотря на все их просьбы к администрации отелей выделить больше одноместных номеров, так как на них имеется повышенный спрос, отельеры выделяют мало таких номеров, да и расходятся они моментально.

Не лучше обстоит ситуация и с туристами, решившими отправиться в круиз в одиночку. В пик сезона он может переплатить за путешествие в одноместной каюте до 90% и до 30% в низкий сезон.

Чтобы избежать подобных излишних трат, Telegraph Travel советует индивидуальным туристам позаботиться о бронирование мест в отеле заранее, приготовиться путешествовать в низкий сезон и обратить внимание на те турагенства, которые специализируются на организации одиночного отдыха.

С другой стороны, высокие цены на одноместные номера способствуют заведению новых знакомств. Сегодня большую популярность имеют сайты для поиска попутчика. Несмотря на то что многие здесь ищут компанию, чтобы сэкономить, зачастую такие совместные путешествия приводят к настоящей крепкой дружбе.

07 мая 2016