Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

Стрит-фуд: 10 продуктовых рынков Европы

Рынок в наших краях редко ассоциируется с чем-то туристически привлекательным.

А вот на европейских рынках можно не только попробовать местную кухню по хорошей цене и купить свежие продукты, но и раскрыть для себя часть культуры региона.

Boqueria в Барселоне
Адрес: Rambla, 91
Время работы: пн-сб 8:00 – 20:30

Главный рынок столицы Каталонии расположился на самом туристическом и шумном бульваре La Rambla.

Чего там только нет: свежие морские гады и вязанки хамона, уйма разных сыров и даже карамелизированные насекомые.

Часть рынка работает как фудкорт, где все это великолепие можно заточить под бокал вина или вермута.

А заглянув сюда вечером, можно ухватить рыбки или устриц всего за пару евро.

Time Out Market в Лиссабоне
Адрес: Av. 24 de Julho 49
Время работы: вск-чт 10:00 – 00:00, пт-сб 10:00 – 02:00

Рыбный рынок Mercado da Ribeira несколько лет назад переродился в модный фудкорт. Тут под одной крышей работают 26 ресторанов, 8 баров, дюжина магазинчиков и лучшие в городе продавцы мяса, рыбы, фруктов и цветов. Все блюда в заведениях – от бургеров до нигири – оценили и одобрили уважаемые эксперты, так что будьте уверенны, что невозможно вкусно будет везде.

Östermalms Saluhall в Стокгольме
Адрес: Östermalmstorg, 114 
Время работы: пн-пт 09:30 – 19:00, сб 09:30 – 17.00, рестораны – пн-вт 11:00 – 22:00, ср-сб 11:00 – 23:00

У крытого рынка Östermalms Saluhall богатая история: здание построили еще в 1880 году. Сейчас оно закрыто на масштабную реставрацию, но совсем скоро обещает снова распахнуть свои двери. Пока рынок располагается во временном павильоне неподалеку. Здесь можно попробовать трушную шведскую кухню: оленина, лосятина, лосось, тунец или наваристый мясной суп. 

Бессарабский рынок в Киеве
Адрес: Бессарабская площадь, 2
Время работы: пн-вск 6:00 – 16:00

Бессарабка функционирует в центре Киева уже более ста лет. На последнюю годовщину рынок запустил похвальную инициативу – решил отказаться от пластика и полиэтилена. Кроме рядов с фруктами, овощами и прочей снедью, прямо внутри рынка есть несколько точек с недорогой и вкусной быстрой едой.

Mercado Central в Валенсии
Адрес: Plaza del Mercado 6
Время работы: пн-сб 7:30 – 15:00

Для начала оцените само здание центрального рынка Валенсии – это настоящая архитектурная жемчужина с витражами и воздушными арками. Прилавки ломятся от фруктов, ягод, сыров и свеженьких морепродуктов. Кроме того, рынок работает и как фудкорт.

Torvehallerne в Копенгагене
Адрес: Frederiksborggade 21
Время работы: пн-чт 10:00 – 19:00, пт 10:00 – 20:00, сб-вск 10:00 – 18:00

Стильный и атмосферный рынок в Копенгагене расположился рядом со станцией Nørreport. Внутри – 80 торговых точек и настоящее раздолье для охотников за сморребродами. Обратите внимание на заведение Hija de Sanchez (хоть селедку тут и не подают): местные тако – это официально признанный лучший стрит-фуд в Европе.

Markthalle IX в Берлине
Адрес: Eisenbahnstraße 42/43
Время работы: вт-пт 12:00 – 18:00, сб-вск 10:00 – 18:00, чт 17:00 – 22:00

В некоторых районах Берлина сохранились исторические крытые рынки, которые до сих пор успешно справляются со своей первоначальной задачей – кормить горожан. Markthalle IX – одна из важных точек притяжения фудхантеров  в многонациональном Кройцберге, здесь можно найти почти любую кухню мира. По четвергам устраивают Street Food Thursday, заскочив на который поймете, что берлинская уличная еда – это не только сосиски и кебабы.

Naschmarkt в Вене
Адрес: Kettenbrückengasse 
Время работы: пн-пт 06:00 – 19:30, сб 06:00 – 17:00

Один из старейших уличных рынков Вены – Naschmarkt – образовался на своем месте еще в XVI веке, правда, в те времена, торговали здесь в основном молочными продуктами. Зато сегодня найдете там все, что душе угодно: от сувениров и турецких фруктов до продуктов из австрийских регионов. В уголке Bio-Eck фермеры предлагают местные деликатесы – такие стенды отмечены специальным флажком (эко-маркет открыт в четверг и пятницу с 8:00 до 17:00 и до 15:00 в субботу). Еще по субботам на Naschmarkt работает большой блошиный рынок с антиквариатом, произведениями искусства, книгами и всякими интерьерными диковинами.

Carmel в Тель-Авиве
Адрес: Allenby, King George and Sheinkin streets
Время работы: вс-пт 09:00 – 17:00

Кармель – это типичный восточный базар, большой и шумный, где есть все: традиционные сладости, какие-то невиданные фрукты и овощи, специи, хумус, орехи, выпечка, рыба. А еще здесь работает куча небольших кафешек и точек со стрит-фудом, где все очень вкусное и гарантированно свежее. Если испытываетеь слабость к морепродуктам, обязательно попробуйте храйме – рыбу в остром соусе из помидоров, перца, чеснока, специй и зелени.

Комаровский рынок в Минске
Адрес: ул. Веры Хоружей, 8
Время работы: вт-вск 9:00 – 19:00

Главный продовольственный рынок и одно из самых живых мест столицы. Минчане ездят сюда на выходных за свежими дарами беларусских полей, или какими-нибудь хитрыми сырами и колбасами. Вообще, тут можно найти примерно все: от редких специй или ингредиентов для китайской кухни до аутентично приготовленных творога и солений от местных бабушек. Кроме того, стоит пройтись вдоль улицы Кульман, за которой прочно закрепилось название «кебабная миля». 

Оригинал статьи опубликован на портале 34 travel.
Статью подготовила PR-менеджер Astravel & Skitours Дарья Иванова

24 января 2020