Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

Как не заболеть во время летнего отпуска

Специалисты советуют придерживаться некоторых правил, чтобы не заразится во время летнего отдыха. Начался сезон жары и отпусков. Жаркая погода повышает активность множества возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, типичных для лета.

Врачи призывают не ходить по пляжу босиком и не лежать на песке без лежака или подстилки. Некоторые паразиты (глисты) обладают способностью ввинчиваться прямо в кожу человека и попадать прямо в кровеносное русло. Кстати, к заражению глистами может привести и употребление плохо вымытых фруктов, овощей и ягод.

Еще одна опасность для отдыхающих – медузы. Их укусы могут вызвать опасные ожоги. Поэтому лучше воздержаться от купания после шторма, когда в море много медуз. Во время купания не допускайте попадания воды в рот. После купания нужно помыться проточной водой.

Отправляясь на пляж, возьмите с собой запас бутилированной воды и откажитесь от покупки продуктов, которые продают на пляже. Лучше кушать в стационарном заведении питания. Отравиться можно даже коктейлем, в который добавлен лед из воды плохого качества.

Распространенная проблема летом – солнечные ожоги и тепловые удары, поэтому нужно защищать кожу с помощью солнцезащитных средств, надевать шляпу. Так же врачи напоминают, что не стоит забывать чаще мыть руки.

Источник:telegraf.com.ua

04 января 2016