Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

Кинофестиваль Берлинале

Для того чтобы поехать в Берлин, особый повод не нужен. Но если искать причину для визита, то Берлинский кинофестиваль — одно из трех главных европейских кинособытий, наряду с Каннским и Венецианским — отличный вариант.

Что делает этот фестиваль особенным?

Берлинале отличается сочетанием звездности крупных премьер с демократичностью самой живой мировой столицы. В Каннах, например, билетов не продают вовсе — это фестиваль для профессиональных кинокритиков, в Берлине, каждый может стать участником. Еще один плюс — куча программ: в прошлом году показали около 400 кинолент, билетов продали 300 тысяч, а зрителей пришло полмиллиона. Для города с населением в 3,5 млн. человек это внушительная цифра.

Как посетить? Написать нам!

А можно ли во время Берлинале встретить звезду кино на улице?

Да, легко. Дирекция Берлинале включает в показ фильмы братьев Коэн, Уэса Андерсона и подобных им режиссеров — когда в одном только фильме открытия фестиваля играет сразу десяток артистов уровня Джорджа Клуни или Тильды Суинтон, шанс встретить в кафе у кинотеатра кинозвезду резко возрастает.

Что делать на Берлинале, кроме просмотра кино?

Попав на фестиваль, вы не рискуете застрять на одном пятачке и не увидеть город. Берлинале выходит за рамки Berlinale Palast , в который каждый февраль превращается Театр на Потсдамской площади. С каждым годом мероприятие захватывает новые территории: Дом кино с Немецкой синематекой и мультиплексы по соседству, кинотеатры, театры и дворцы по всему городу. 

Повод совместить просмотр кино с посещением архитектурных достопримечательностей: прогуляться от бывшего фестивального дворца Zoo Palast около Берлинского зоопарка до прозванного «беременной устрицей» Дома культур мира в Тиргартене. 

Также стоит обратить внимание на изысканный пример восточногерманского модернизма — кинозал Kino International на проспекте Карла Маркса.

Туры в страну
07 февраля 2019