Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

На что туристам жалко тратить деньги

Поисковый сайт для путешественников Skyscanner составил рейтинг самых неоправданных расходов в отпуске. В тройку лидеров рейтинга «нелюбимых» трат вошли снятие наличных с банковской карты, оплата организованных экскурсий и доступа в интернет в гостиницах.

Некоторые отельные сети уже отказываются от этих непопулярных практик. К примеру, на прошлой неделе Accor group, владеющий отельными брендами Sofitel, Novotel и Ibis, заявил, что отныне для гостей кабельный интернет и Wi-Fi бесплатны, в том числе и в номерах. Опрос Skyscanner показал, что это нововведение действительно будет очень существенным плюсом гостиниц в глазах путешественников.

На втором месте оказались организованные экскурсии. По мнению туристов, обычно такого рода поездки и пешие прогулки с гидами чересчур разрекламированы и слишком дорого стоят, совершенно не оправдывая свою цену.

Однако хуже всего отдыхающие относятся к необходимости снимать наличные в банкоматах за границей и выплачивать при этом комиссию, которая доходит до 3%. Такие расходы многих заставляют чувствовать себя очень некомфортно.

Показали опросы и приятные новости. Например, 99% британцев очень довольны, что пинта пива стоит на курортах не дороже, чем в их родной стране.

Топ-10 нелюбимых «отпускных» расходов европейцев:

  1. Комиссия за снятие наличных в банкоматах за границей 19%
  2. Организованные туры и экскурсии 17%
  3. Плата за беспроводной доступ в Интернет 13%
  4. Такси 9%
  5. Списание денег со счета кредитной карты 8%
  6. Плата за шезлонги на пляже 8%
  7. Расходы на товары в магазинах duty-free 4%
  8. Тариф на поздний выезд из отеля 4%
  9. Покупка бутилированной воды 3%
  10. Чаевые в барах и ресторанах 3%
01 марта 2016