Сайт на оновленні / перекладі контенту українською мовою

За какие нарушения в Венеции придется заплатить 500 евро?

В Венеции будут штрафовать туристов за неподобающее поведение. Власти города объявили о запуске «12 золотых правил поведения гостей». За какие нарушения в Венеции придется заплатить 500 евро.

В Венеции последние годы летний сезон считают местом «боевых» действий: причины тому – поведение туристов, которое уже называют не просто антисоциальным, а вопиющим. Причем нередко жертвами этого явления становятся сами туристы. Так в августе прошлого года турист, прыгнувший с моста Риальто, попал под водное такси и умер по дороге в больнице.

В июле случился другой резонансный случай: группа бельгийских подростков прыгнула с моста, спроектированного архитектором Сантьяго Калатравой, в Большой канал. Эта выходка была запечатлена на видео и выложена в соцсети зачинщиками происшествия, став очередным поводом для громкого возмущения местных жителей, которые регулярно выступают против массового туризма.

В итоге венецианские власти объявили об ужесточении штрафов за неподобающее поведение. Вместо прежних 50 евро за купание в каналах турист заплатит 500 евро.

За прогулки по городу в купальнике или с обнаженным торсом теперь будут штрафовать на 200 евро. Те, кто будет разбрасывать мусор или оставлять надписи на памятниках, заплатят 400 евро. За мусор придется заплатить 25 евро. По 100 евро потребуют с тех, кто устроит пикник в общественном месте или прокатиться на велосипеде по пешеходным районам.

«Уважайте Венецию. Мы приглашаем вас сюда, но вы должны вести себя по правилам или заплатить за это», – заявляют власти Венеции. Донести до туристов необходимость соблюдения правил поведения в городе надеются с помощью специальной компании «Респект, Венеция» (#EnjoyRespectVenezia), которая пройдет в социальных сетях. Кроме того, объявления и плакаты соответствующего содержания будут размещены на веб-сайте городского совета, на билбордах вокруг города, а также в местах наибольшего скопления туристов, например, на железнодорожных станциях.

«Наши гости должны понять, что мы не шутим», – заявила советник по туризму Паола Мар. «Если выяснится, что люди, которые делают подобные вещи, оштрафованы, и информация об этом будет передана в посольства их стран, возможно, мы сможем остановить подобные действия со стороны других», – поясняет она

Кампания будет запущена на 10 языках, включая английский, китайский, арабский и корейский. В него будут входить предложения о том, как изменить типичное поведение, дана информация о том, где находятся официально разрешенные места для пикников и общественные туалеты.

Подробная информация о правилах поведения туристов представлена и на русском языке.

Напомним, в этом году власти Венеции заявили уже о ряде инициатив, регулирующих турпоток: это, в частности, ограничение количества туристов, посещающих центр города (доступ визитеров будет осуществляться по заранее купленным билетам), а также мораторий на создание новых отелей в исторической части. Кроме того в мае был наложен запрет на открытие в центре города новых ресторанов быстрого питания.

В июле в Венеции впервые предприняли попытку опробовать ограничения количества туристов на практике. Вместо 100 тысяч человек, желающих понаблюдать за водной феерией фестиваля Феста дель Реденторе (Festa del Redentore), к месту действия было допущено лишь 60 тысяч гостей. Опыт признали удачным.

mastertura.com.ua

Туры в страну
07 августа 2017